Возможно ли досрочное освобождение при административном аресте?

Доброго времени суток. Помоги пожалуйста. Брата посадили на 10 суток за вождение без прав в алкогольном опьянении. Остановился сразу же и не отрицал вины. Возможно ли каким то образом досрочное освобождение. Помогите пожалуйста советом.

, Людмила,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Обжаловать можно. Если хотите написать жалобу, брату необходимо это сделать как как можно быстрее. Жалоба подаётся мировому судье принявшему решение об аресте. Мировой судья в тот же день обязан перенаправить жалобу в вышестоящий суд. Жалоба будет рассмотрена в суточный срок. При изложенных Вами условиях жалобу целесообразно писать в случае если мировым судьёй в решении не учтено какое либо из смягчающих обстоятельств предусмотренных КоАП:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

В зависимости от ситуации, другие обстоятельства тоже могут быть признаны смягчающими.

Надо перечитать решение судьи, и если что то из данных обстоятельств не учтено судом, нужно указать это в жалобе. Удачи.