Увольнение по собственному желанию во время действия больничного

28 июля я подал заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах лично директору.На моём экземпляре директор наложил резолюцию: Уволить 11 августа, т.е. с 2-недельной отработкой. С 29 июля по 10 августа включительно я был на больничном, в котором записано: "приступить к работе с 11 августа". А когда я пришёл 11 августа на работу и принёс больничный, оказалось, что меня уволили 10 августа, т.е предыдущим днём, когда я был ещё на больничном.

Законно ли увольнение меня 10-м числом вместо 11-го, для меня это принципиально важно. (больничный при этом оплатили)

, Владимир, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Законно ли увольнение меня 10-м числом вместо 11-го, для меня это принципиально важно.
Владимир

нет, т.к. соглашения об увольнении ранее срока не достигнуто

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
больничный при этом оплатили
Владимир

обязаны, вот и оплатили

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, я так и предполагал.

Могу ли я в этом случае, при желании, оспорить через какое-то время незаконность такого увольнения в суде, восстановиться и потребовать оплаты за вынужденный прогул? Или мне оплатят этот дополнительный день - и всё?

Могу ли я в этом случае, при желании, оспорить через какое-то время незаконность такого увольнения в суде
Владимир

законность записи в ТК, но срок давности 1 месяц

Или мне оплатят этот дополнительный день — и всё?
Владимир

и всё

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Владимир!

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Поскольку увольнение было проведено до истечения срока предупреждения об увольнении без согласования с Вами, то Вы имеете право оспаривать такое решение работодателя