Нужен ли путевой лист если я у своей фирмы возьму в Аренду Авто?

Добрый день! Нужен ли путевой лист если я у своей фирмы возьму в Аренду Авто? Ездить на ней буду с пассажиром

, рамазан хутиев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы его берете как физическое лицо или у Вас есть статус ИП?

Если Вы не являетесь ИП — то путевой лист Вам не нужен. Оформляется он только в том случае, если автомобиль используется ИП или юридическим лицом, на что прямо указано в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Соответственно, если автомобиль эксплуатирует физическое лицо, в том числе и по договору аренды, то для целей его использования путевой лист не требуется.

По общему правилу при себе Вам нужно иметь документы на автомобиль, быть вписанным в полис ОСАГО (или иметь полис без ограничения по лицам, допущенным к управлению).

рамазан хутиев
Клиент, г. Москва
Прокомментируете следующее: Оформлять путевые листы надо, если на арендованном авто будете перевозить пассажиров, грузы или багаж (п. 9 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152). Не важно, занимается организация коммерческими перевозками или эксплуатирует транспорт для собственных нужд (определение Верховного суда от 01.09.2014 № 302-КГ14-529).
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственная ответственность, которая может наступить предусмотрена ст.12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. Однако обязательно прохождение медицинского осмотра и наличие путевого листа для водителя, который работает в указанной компании водителем или оказывает организации транспортные услуги по договору об оказании транспортных услуг. Если Вы берёте автомобиль в аренду, не оказываете для организации транспортные услуги и не являетесь водителем в указанной организации, тогда никакого путевого листа Вам не нужно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

рамазан хутиев
Клиент, г. Москва
Можете составить документы договор аренды акт все что необходимо для предъявления гибдд? Поясню свою ситуацию: я взял машину у друга директора фирмы на месяц пока моя на ремонте, сегодня гибдд меня спросила путевой лист, чтоб с этим не сталкиваться хочу заключить хоть и формально договор аренды. Если составите я оплачу напишите цену и срок

Вы можете написать мне в личном сообщении. Там есть опция для оформления заказа документа. Составление договора аренды и оплата услуг производится через платформу Pravoved.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович