Какие права есть у бывшей супруги на получение выплат на содержание?

Здравствуйте! какую сумму бывшая супруга может требовать от бывшего мужа на свое содержание?так как младшему ребенку только 8мес,а старшой дочки 3 года(живет с его родителями,бабушкой)официально в браке 1 год,(еще не развелись официально )

, лидия, г. Ахтубинск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Статья 89.СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! В соответствии со ст. 80 СК РФ вы можете подать заявление в суд на выплату алиментов на обоих детей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сумма определяется в каждом конкретном случае в зависимости от доходов отца детей, а также от ваших доходов. Если например, у вас есть доход, несмотря на то, что дети маленькие, то могут и отказать