Как подать в суд заявление, если мать ребенка не дает ему общаться с отцом?

семейная пара развелась муж исправно платит алименты но с ребёнком видеться не дают мать отвечает что ребёнок не знает отца а как же он будет знать если не дают общаться

, денис, г. Нарьян-Мар1
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с детьми и суд уже определит, когда и сколько видеться

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

как же он будет знать если не дают общаться
денис

Вы правы, но в любом случае нужно установить контакт с ребёнком. К примеру, если ребёнок посещает детский сад — для начала навещать его там.

Как правильно написать заявление в суд
денис

Обратитесь в суд по месту жительства бывшей жены и ребёнка, и исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. В иске укажите -какой порядок общения (длительность, периодичность) Вы считаете необходимым определить.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Сразу хочу сказать, что по мере взросления ребёнка порядок общения может меняться.