Возвращение на работу после декретного отпуска

Добрый день. Нужна консультация)) С 2007 года работаю в коммерческом банке, в июне 2009 ушла в декрет, далее, не выходя на работу в 2012 ушла во второй декрет. В конце августа должна выйти на работу. За месяц позвонила руководителю, известить об этом. При первом разговоре она сказала что выходить некуда, вакансии закрыты, но я дала ей понять, что мне совсем невыгодно увольняться и писать заявление по собств.желанию я не буду. Через три дня позвонила ее зам, говорит есть декретная вакансия, НО!! есть сотрудник решить выйти раньше, я должна буду уступить ему место и остаться без работы. Я отказалась. На вопрос: почему же не освобождают мое место, при выходе из моего декрета. Ответ был таков: твоего места нет, ты так давно ушла в декрет, на тот момент не было декретных ставок... увольняться мне бы не хотелось, т.к. после 6 лет декрета и 2-мя маленькими детьми мне сложно будет найти работу. Какие варианты есть в моей ситуации??? Спасибо))

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ваш руководитель не прав. В соответствии с ТК РФ (ст.256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Выходите на свое рабочее место, а декретную вакансию пусть предлагают тому, кто работает в соответствии с трудовым договором, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, т.е. Вас. В противном случае этот работник должен быть уволен (ст. 79 ТК РФ).

Оснований для увольнения Вас у работодателя нет.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва

Большое спасибо))

Добрый день, Евгения!

Спасибо за оценку моего ответа, только это лучше сделать на поле моего ответа, а не в уточнении вопроса!

Удачи Вам!