Какая ответственность грозит за кражу со взломом и нанесение ножевого ранения?

Здравствуйте,мы с парнем на рынке взломали табачный ларек,взяли 4 пачки сигарет,3 сигары и паспорт с карточкой,паспорт и карточку выкинули(нашли карточку)при выходе из рынка за нами начал бегать мужчина в белых шортах(потом узнали что это был охранник)он кидал в нас железные пруты,мой парень решил его напугать ножом(так как мы не знали кто он) и сами испугались,по словам моего парня было темно и он поставил нож перед собой,охранник насадился на него(попал в больницу,с ним всё хорошо)на моем парне есть еще кража телефона за 600руб.!Моего парня задержали(неделю сидит)я с подпиской о не выезде)У меня дочь ей 2 годика(отец умер)Подскажите что нам будет?Какой срок ожидать и что можно сделать в такой ситуации?!(Изъяли запись с видеокамер,там видно как охранник бегает в белых шортах,а не в своей форме)Есть ли лозейки в такой ситуации?Спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лазейка или лазейки как вы говорите возможно есть. Но просто одним словом или действием такие вопросы не решаются. Обратитесь к адвокатам за защитой.

Из рассказа не понятно, что охранник вообще бегал, либо он был пьян и у него была горячка, может он состоит на учете у врача психиатра и потому у него произошло волнительное состояние. Почему он бы раздетый.

кидал в нас железные пруты
Виктория

Ужас какой-то рассказываете, прямо кино какое-то про Шурика.

Может было не так. Предположить конечно возможно, что произошло, но это будут чужие предположения, а на них помощь не построишь.

Значение имеет видел ли охранник, что вы совершили кражу, или сразу после нее и пытался вас в связи с этим задержать. Если да, то ваша кража переросла в грабеж, причем квалифицированный, так как вас было двое. Так как ваш друг применил оружие это уже ближе к разбою, а дальше зависит от тяжести вреда здоровью который причинили охраннику.

И абсолютно не важно кто пытался пресечь ваше преступление охранник без формы или прохожий, после пляжа.

Если у охранника, который «насадился» на нож будет установлен тяжкий вред здоровью, то вашего друга могут привлечь по пункт В ч.4 ст.162 УК РФ, а вас за грабеж группой лиц по п. А ч.2 ст.161 УК РФ, а может и по иному.

Все зависит как обстоятельства преступления обыграет следствие, и что сможет реально сделать защитник.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Охранник не видел,что мы совершили кражу,на второй день после ранения он очнулся,сейчас его перевели в общую палату.