Правомерно ли взыскание пени за ЖКХ, если я вношу плату?

Здравствуйте! У меня имеется долг по квартплате 70т.руб. Я вношу последние четыре месяца по 5т.руб. Но мне начисляют ежемесячно пени около 500 руб. Правомочно ли пени, если я вношу оплату? Заранее спасибо!

, Индира, г. Набережные Челны
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При просрочке оплаты счета за жилое помещение и коммунальные услуги (как при полной неоплате, так и при частичной оплате – на неоплаченную часть) начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 1/300 доли от ставки рефинансирования ЦБ. Пени начисляются на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ. Если Вы оплатили сумму меньшую, чем начислена по счету, пени будут начислены на неоплаченную часть. Задолженность может расти из месяца в месяц, и на нее будут начисляться пени. При возникновении значительной
задолженности возможны различные меры воздействия на неплательщика, в
том числе судебного характера. В случае систематического невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги к квартиросъемщикам могут быть применены соответствующие меры, вплоть до выселения с занимаемой жилплощади (для жильцов неприватизированных квартир) или обращения взыскания на имущество (для жильцов приватизированных квартир).
Расчет пеней

Пени = Сумма Просроченной Задолженности х Количество Дней х 1/300 х Ставка Рефинансирования, где:

1. Сумма Просроченной Задолженности — сумма задолженности, которая не была уплачена.

2. Количество дней — количество дней просрочки
уплаты задолженности. Количество дней считается со дня возникновения
задолженности и заканчивается днем уплаты задолженности. Пени на пени не
насчитываются.

3. 1/300 ставки рефинансирования — одна трехсотая
ставки рефинансирования Центробанка России. Фактически можно умножить
все переменные и поделить результат на 300.

4. Ставка Рефинансирования — ставка
Рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в период возникновения и
погашения задолженности по уплате налогов и сборов.

Если в период заложенности было изменение ставки рефинансирования, то пени начисляют отдельно по каждому периоду, в котором действовала та и другая ставка. Если ставка рефинансирования менялась три раза, то таких расчетов будет также три.