Как доказать свое право собственности на половину дома отца?

Здравствуйте! У моего отца была квартира, он ее продал за 1 млн.руб. 11.10.13 и купил домик за 1млн.руб.13.10.13, но оформил на сына (т.е. на моего брата, из лучших побуждений), находящегося в браке. 07.05.15 отец скоропостижно скончался. У брата есть еще свой построеный дом в браке. Он решил развестись с женой (у них есть совместный один ребенок 8 лет, и дочь жены от первого брака). Брату пришло определение о том, что все имущество арестовано. Как мне доказать, что я имею право на половину дома моего отца, а на вторую половину брат. С мамой отец давно разведдены были. У меня полная семья с двумя детьми 8 и 2 года (если это имеет значение).

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса домик был оформлен отцом на сына (вашего брата), т.е. собственником является ваш брат. На момент смерти отца дом не входил в наследственную массу (поскольку при жизни оформлен на брата), следовательно, по моему мнению, нету оснований претендовать на половину дома.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

 Как мне доказать, что я имею право на половину дома моего отца.

Этого Вы сделать не сможете, поскольку этот дом никогда Вашему отцу не принадлежал, как я поняла из вопроса, а был сразу приобретён на имя Вашего брата.

Проблема, по всей вероятности, в разделе имущества,  и супруга Вашего брата обратилась за разделом дома как совместно нажитого имущества? Если я верно поняла ситуацию, то Вашему брату нужно доказывать. что дом не приобретался за счёт совместных денежных средств на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нужно писать возражения на иск и ходатайство об истребовании документов, подтверждающих продажу Вашим отцом квартиры.