Как в судебном порядке уменьшить алименты в связи с рождением второго ребенка?

Здравствуйте.

Как через суд добиться уменьшения алиментов,в связи с рождением второго ребёнка?

, александр, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подать соответствующее заявление в суд, который вам выносил решение о взыскании алиментов. В заявлении нужно обязательно обосновать в связи с чем и почему у вас изменилось материальное положение и вы просите снизить размер алиментов. В практике встречаются случаю, когда суды не признают рождение второго ребенка таким основанием, поэтому лучше заказать такое заявление у юриста.

Могу порекомендовать юриста, который вам грамотно составит его и более подробно проконсультирует (знаю что у него есть разнообразная практика по данному вопросу).

александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ,жду контактов юриста.

Ссылку на профиль юриста дала у Вас в чате.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если алименты на ребенка от первого брака присуждены судом, то в соответствии со ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера
алиментов. Даже если бывшая жена будет против, суд принимает во внимание
все обстоятельства дела. Но снижение размера алиментов, это не
обязанность суда, а его право.