Предоставление льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера

Добрый день! Ст.325 ТК РФ устанавливает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно... Предоставляется ли данная льгота по оплате проезда на лиц, работающих но НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ в районнах Крайнего Севера (т.е. имеющих регистрацию по месту жительства не в РКС) ?

, Юлия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

313. Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
325. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Фактически Вы сами ответили на свой вопрос, льгота предоставляется в зависимости от работы, а не от места регистрации. Соответственно, льгота предоставляется.

В силу Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»:

Лица, работающие в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Юлия
Клиент, г. Сургут

За информацию спасибо!! Но вот какие то сомнения.. Выходит, что "не проживающие в РКС" по сути приравнены к "проживающим" в суровых климатических условиях, а не противоречит ли это "предназначению" такой льготы как оплата проезда в виде необходимости оплаты именно нуждающимся в отдыхе и выезде из таких суровых климатических условий ПРОЖИВАЮЩИМ в таких условиях граждан.. Выходит, что выезжать необходимо и тем и другим..