Как привлечь к ответственности человека за нанесение побоев?

Добрый день. Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Моя мама встречается с мужчиной. Вчера его бывшая жена подкараулила маму на улице, начала ее оскорблять, кричать, ударила несколько раз (не сильно, ни синяков, ни побоев не видно). Это видели двое свидетелей - соседей. Также неоднократно поступали угрозы по телефону (телефон простой, диктофона для записи разговоров нет). После инцидента мама позвонила в дежурную часть, приехали полицейские, всё записали, сказали ждать участкового. Участковый сегодня приходил, снова всё записал, сказал пойдет к хулиганке.

Вопрос: что делать теперь. Не хочется всё это спускать на тормозах.

И второй вопрос: какие полномочия есть у участкового в этом случае. Что (кроме беседы) он сделает?

, Евгения, г. Ревда
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. В вашем случае необходимо дождаться принятие решения участковым уполномоченным полиции или другим лицом этого органа, которые наделены полномочиями возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо направить заявление по подследственности.

Участковый уполномоченный принимает заявление, опрашивает всех лиц, в том числе свидетелей, и принимает решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Предположительно будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в адрес мирового судьи с заявлением в порядке частного обвинения за оскорбление и побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Это заявление имеет определенную форму, иначе его не рассматривают. Вам лучше обратиться к специалисту (юрист, адвокат) по месту жительства для избежания правовых ошибок, все расходы буду взысканы с виновника.

Удачи.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участковый должен выдать направление на СМО, провести проверку по поступившему заявлению, т.е. опросить потерпевшую, обвиняемую, свидетелей. Хулиганского мотива в действиях обвиняемой нет. Затем материал проверки направляется мировому судье, который предложит Вашей маме написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за побои уже мировому судье. Если следов побоев не имеется, это не основание для оправдания обвиняемой. Вашей маме необходимо показать места нанесения побоев своим родственникам и друзьям, затем вызвать их в суд. Но просите быть их внимательными, не перепутать места нанесения побоев. И конечно же привлечь к даче свидетельских показаний очевидцев.