Гарантирует ли регистрация договора долевого участия в Росреестре безопасность сделки?

Добрый день. Гарантирует ли регистрация договора долевого участия в росреестре безопасность сделки? (что на эту квартиру будем иметь право только мы и нет параллельных прав у кого-то или каких-либо судебных обременений) Есть подозрение, что квартира ранее передавалась застройщиком подрядчику, но сделка была расторгнута в следствии невыполнения обязанностей подрядчиком и перешла снова с собственность подрядчику. Как можно еще обезопасить данную сделку.

Уточнение от клиента

*перешла снова в собственность застройщику

, Евгения, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгения, здравствуйте. Во-первых, обратите внимание, чтобы в договоре было указано: застройщик подтверждает, что объект долевого строительства не продан, не заложен, под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц. Во-вторых, произведенная государственная регистрация договора долевого участия означает, что в отношении данного конкретного объект долевого строительства нет других зарегистрированных договоров долевого участия. Если имеются какие-то обременения объекта, о которых застройщик Вас не предупредил в договоре, то регистратор обязан будет приостановить регистрацию. Если же на объект заключен договор, но он не зарегистрирован в ЕГРП, то Вы будете иметь преимущественное право на получение квартиры в собственность в связи с тем, что Ваша сделка зарегистрирована в установленном законом порядке.