Что делать при получении письма об отказе в возбуждении уголовного дела?

как мне быть пришло судебное письмо об отказе возбуждения уголовного дела , против обвиняемого человека ,мол что не правильно составлено дело . нет адреса и фамилия обвиняемого , хотя дело вел участковый и все данные были у него ,что мне делать , подавать в прокуратуру

, игорь, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вами было написано заявление в полицию о совершении в отношении Вам преступления частного обвинения (это ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), то после проведения проверки материал направляется мировому судье, который должен предложить Вам обратиться уже к мировому судье с отдельным заявлением о привлечении лица по указанным мною статьям к уголовной ответственности. Образец заявления должен быть в суде либо на сайте судебного участка. Для правильного его составления Вам следует либо обратиться к адвокату, либо сделать это самостоятельно, предварительно ознакомившись с материалом проверки, в котором имеются все необходимые данные.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мол что не правильно составлено дело. нет адреса и фамилия обвиняемого
игорь

Вам направлено уведомление, о том, что заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. судья устанавливает срок когда заявление должно быть подано, в ином случае он отказывает в принятии его к производству. Участковый не обязан за вас составлять такое заявление. Поэтому оно и называется заявлением частного обвинения. Хотите подаете такое заявление хотите нет.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.