Какие правила регламентируют права на общение с ребенком при разводе?

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли в законе правила, регламентирующие при разводе права на общение с ребенком ? Если конкретно: супруги разводятся, имея ребенка. Какие требования на общение с ребенком может выдвигать бабушка (мама мужа)? Есть ли закон, в котором написано, что она, например, может общаться с ребенком раз в неделю какое-то количество часов ? Или это все рассматривается в суде по договоренности сторон ? Спустя 8 месяцев она объявилась вспомнила что у неё есть внук, и диктует свои права. Его отец даже им не интересуется и не платит алименты (несчастных 300 руб.).

, Егор, г. Брянск
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

В законе не регламентировано время, в течение которого с внуком могут общаться бабушки и дедушки. Время на общение в случае спора устанавливается судом при постановлении решения по иску заинтересованной стороны. По практике моего региона, бабушкам и дедушкам предоставляют право на общение с ребенком 1-2 раза в месяц. Право на общение не увязано с оплатой алиментов нерадивым родителем, из-за этого право бабушек и дедушек на общение не может быть умалено. Отказать в иске могут только в том случае, если бабушка или дедушка ведут асоциальный образ жизни.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со статьей 67 Семейного Кодекса РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.