Можно ли купить в ипотеку с использованием мат капитала часть квартиры, которая принадлежит матери?

Здравствуйте! Квартира принадлежала отцу мужа, он умер, наследник по завещанию мой муж, но по закону часть квартиры перешла матери мужа, так как она на пенсии, не работает, ей 70 лет. Можем ли мы купить в ипотеку с использованием материнского капитала часть квартиры, которая принадлежит матери, так как она требует деньги за нее.

, Марина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Следовательно если это не изолированная доля (комната), приобрести ее на средства мат капитала не получиться.

Марина
Клиент, г. Самара

Если я не ошибаюсь, вчера ночью читала, что можно использовать маткапитал — это такая покупка доли квартиры, в результате которой квартира полностью переходит в собственность семьи владельца сертификата (супруга и всех детей). Это правда?

А у нас будет именно так. Мы покупаем долю в той квартире, которая уже принадлежит семье