Лишение родительских прав бывшего супруга в отношении общего ребенка

здравствуйте!! Подскажите! Бывший муж на протяжении 4 лет не видится с ребенком по собственной инициативе,у него другая семья и ребенок. Платит исправно алименты. Могу ли я его лишить родительских прав,что бы он в дальнейшем не смог подать встречное заявление на алименты на ребенка??

, Анна, г. Калуга
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет не можете.

Лишение родительских прав возможно в строго определенных законом случаях (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Приведенный перечень оснований является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлежит. Как правило, на практике
одновременно имеет место несколько оснований (например, злоупотребление
родительскими правами и совершение преступления против здоровья
ребенка). Надеюсь мой ответ Вам помог

Лада Колковская
Юрист
! Бывший муж на протяжении 4 лет не видится с ребенком по собственной инициативе, у него другая семья и ребенок. Платит исправно алименты. Могу ли я его лишить родительских прав, что бы он в дальнейшем не смог подать встречное заявление на алименты на ребенка??
Анна

Я считаю, что вы можете написать исковое в суд с требованием лишить его родительских прав на этом основании

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,
Усатенко Анна

Сейчас суды это очень учитывают

Анна
Клиент, г. Калуга

спасибо огромное,вы дали мне надежду. а Суд может принудить моего бывшего мужа к общению с ребенком ?

Суд может принудить моего бывшего мужа к общению с ребенком?
Анна

принудить не может точно, может УДОВЛЕТВОРИТЬ ЕГО просьбу и принудить вас. То есть, если папик подаст САМ заявление с требованием установить ему время общения с ребенком. А если он НЕ хочет, то никто его не станет заставлять