Какие требуются документы, чтобы совершить выезд с ребенком в Казахстан?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие нужны документы на грудного ребёнка, чтобы выехать из РФ в Казахстан, учитывая тот факт, что он едет только лишь с матерью, которая проживает в данный момент на территории РФ , является гражданкой Казахстана, а отец гражданин РФ? Ребёнок родился в РФ...

, Анастасия, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если муж не возражает против выезда ребенка в Казахстан, то Вам с собой необходим лишь Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое! Можно ещё один момент уточнить? Это нужно нотариально заверенное разрешение от отца, я правильно понимаю?

Можно ещё один момент уточнить? Это нужно нотариально заверенное разрешение от отца, я правильно понимаю?
Анастасия

Еще раз повторюсь. В Вашем случае, т.к. ребенка сопровождает один из родителей — согласие второго родителя не требуется.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.