Можно лы отсудить часть зарплаты

При невыплате работодателем некоторых надбавок к зарплате можно ли спустя полгода подать в суд на него, чтобы тот сделал перерассчет и заплатил то, что было положено.

, Виктор Баринов, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно можете.При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). ТК РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно можно подать иску в суд, но срок для подачи такого заявления — 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своего права (ТК РФ). Поэтому, если, к примеру, в платежных ведомостях Вы расписывались за получение зарплаты, то отсудить можно суммы только за последние 3 мес.