Как получить статус матери-одиночки и дать ребенку свою девичью фамилию?

здравствуйте, я вышла замуж будучи беременной, муж знал что ребенок не его и тем не менее записал его на себя. через год мы с ним развелись и бывший муж не принимает участия в жизни и воспитании ребенка. согласен чтобы я подавала на оспаривание отцовства и на замену фамилии. как мне это сделать?как получиться статус матери одиночки и как дать ребенку свою девичью фамилию?

, Елена, г. Курган
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! С заявлением об оспаривании отцовства может обратиться ваш бывший супруг, а Вы просто признание в суде дисковые требования. Суд постановил решение об исключении записи о гражданине *** как об отце из свидетельства о рождении. В отношении изменения фамилии: согласно ст.59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени ( фамилии) ребёнку, достигшему 10 лет, возможно только с его согласия