Как действовать, если приставы сняли деньги со сберкнижки без предупреждения?

За нарушение скоростного режима с камер наблюдения приставы сняли штраф со сберкнижки, я об этом штрафе не знал, никто уведомления не присылал, о снятии денег узнал, когда пришел снимать деньги со сберкнижки, правомочны ли действия сбербанка и приставов?

, Гудков Анатолий, г. Саратов
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если есть исполнительный лист, то правомерны. Если вы не получали никакой информации о том, что у вас имеется какой либо штраф вам необходимо обратиться в службу приставов исполнителей с заявлением о разъяснении на каком основании с вас списали денежные средства

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

в случае если вы не согласны с самим фактом привлечения вас к административной ответственности — вы должны будете оспорить протокол о привлечении в судебнмо порядке. относительно действий приставов- они вас заранее должны были предупредить в письменной форме по адресу регистрации о возбуждении Исп прозвод-ва и дать вам 5 дней на исполнение. и, в случае если вы не исполнили и не оспорили, взыскать со всех известных им счетов.

в случае ненадлежащего уведомления о наличии возбужденного в отношении вас произ-ва можете попытаться в суде доказать факт их бездействия..