Возможно ли взыскание штрафа в двойном размере без моего уведомления?

Здравствуйте. В марте 2015 года, управляя автомобилем, я был остановлен инспекторами ДПС. У меня не имелось водительского удостоверения. Как полагается, мне выписали протокол за езду без прав. Сейча уже август, а штраф все никак не пришел и не приходил. Я скачал приложение на телефон, где можно посмотреть штрафы, было интересно имеется ли он вообще?! И да, мои догадки оказались верны, оказалось, что штраф был уже просрочен, а это значит, что он удваивается, то есть, вместо 10 тысяч я должен уплатить 20 тысяч рубелей. Мой вопрос заключается в следующем: Мне нет 18 лет, квитанции о штрафе мне не приходило, как быть? Возможно ли без моего ведомства, согласия, удвоить штраф не известив меня? Или я еще могу отделаться 10 тысячами?

, Дмитрий, г. Смоленск
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если сотрудник ГИБДД составлял протокол при Вас, почему он не выдал Вам копию с номер постановления для оплаты? Или протокол был составлен позже?

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Он не может мне выдать такую коппию, так как размер штрафа решает комиссия по делам несовершенно летних, а не инспектора