Досрочный возврат задолженности по расписке

Добрый день.

Дали в долг по расписке денежные средства. В расписке указан срок возврата декабрь месяц. Срок возврата долга еще не наступил, но заемщик устно сказал, что выплатить сумму долга не сможет. Так как заемщик с другого города и есть вероятность, что он уедет и потом тяжело будет найти его.

Как можно ускорить процесс возврата долга, не дожидаясь декабря???

, Ольга, г. Чебоксары
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Ускорить процесс на законных основаниях невозможно. Однако в случае несвоевременного возврата денежных средств, указанных в Вашей долговой расписке, Вы будете иметь право взыскать денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в судебном порядке в рамках исполнительного производства.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

А если он напишет мне письменно, что выплатить деньги в срок не сможет. Могу ли я с этим объяснением ускорить процесс возврата долга?