Незаконное удержание документов, оставленных в залог долга

Добрый день. мой муж взял в долг денег 10000 в залог оставив диплом, расписок не писал. Теперь с нас требуют 30000. Что делать? Законно ли удержание чужих документов. Могу ли я придти с полицейскими и вообще ничего не платить?

, Камила, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно же удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность.

Статья 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается выплаты кредита — то это гражданско-правовые отношения и решаться вопрос о выплате может через суд.