Неустойка по вине третьего юр лица

Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации:

Мы занимаемся гальваническими покрытиями, и вот в одной из заявки к нам от нашего постоянного заказчика поступает запрос на гальваническое покрытие никелем латунных деталей в количестве 543 штуки.

Мы его выполнили .

Но для лучшего визуального вида деталей было принято нами решение их механически обработать способом галтовки у сторонней организации, сначала сделали образцы у них, которые нас устроили и потом им отдали на обработку всю партию, а эту партию они обрабатывали уже с неприемлемыми условиями (загружали недопустимо большое количество деталей в барабан) в результате чего детали при обработке бились между собой и на всех появились выбоины.

С выбоинами детали наш заказчик не принял и выставил штраф на 113 000 руб.

Что мы можем сделать если из официальных документов между нами и той организацией которая виновата у нас только Счёт на оплату и счёт фактура, оплаты с нашей стороны не было т.к. за брак не стали платить.

Уточнение от клиента

Хотелось бы понять наши шансы в удовлетворении нашей претензии к третьему лицу учитывая тот факт что из документов только счёт и счёт фактура

, Илья Бакланов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! В данном случае, если иного не предусмотрено в договоре между вами и заказчиком отвечаете полностью вы. В свою очередь у вас есть право предъявить требование к третьему лицу некачественно выполнившему заказ.

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Сложность в данном случае в том, что между вами и третьим лицом не было договорных отношений оформленных на бумаге. Тут придется доказывать в суде их фактическое наличие

ст. 432 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Только устно, вот и вопрос какие у меня основания для выставления претензии, когда есть только сами детали и счёт со счётом фактурой.
Илья Бакланов

А стоимость количество и др. условия обсуждались предварительно? Как вы согласовывали эти вопросы?

ст. 434 ГК

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете свои убытки попробовать взыскать, то есть сумму которую выставил Вам покупатель за некачественную продукцию и ей просрочку. Но это после того как сами выплатите неустойку.

А брак как то оформлен? То есть был ли акт приёма-передачи или претензия о браке? Что в счёте указано, за что оплата?

ГК РФ

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Хотелось бы понять наши шансы в удовлетворении нашей претензии к третьему лицу учитывая тот факт что из документов только счёт и счёт фактура
Илья Бакланов

ДЛя этого нужно видеть что написано в счетах. За что оплата и чем подтверждается сам факт договорных отношений по

Но для лучшего визуального вида деталей было принято нами решение их механически обработать способом галтовки у сторонней организации,
Илья Бакланов

Если докажете, то шанс есть взыскать.

Илья Бакланов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В счёте написано "финишная обработка деталей"

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Илья.

Если между вами и заказчиком в договоре не было каких-либо соглашений на обработку деталей способом галтовки, а равно не было никаких соглашений, определяющих риск ответственности при передачи вами предметов заказа третьим лицам — то перед заказчиком несет ответственность ваша организация в порядке и объемах, предусмотренных договоров.

По поводу штрафа в размере 113 000 рублей нужно читать договор.

Что касается ваших отношений с этой третьей организацией — то не было ли каких-то переговоров между вами относительно предмета и условий выполнения работ в электронном виде? Почтовой например, или еще каким-либо образом?

С уважением,

А почему никто не поинтересовался основанием для начисления штрафа (неустойки) и метода его расчета?

Мне бы хотелось видеть договор с заказчиком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что мы можем сделать если из официальных документов между нами и той организацией которая виновата у нас только Счёт на оплату и счёт фактура, оплаты с нашей стороны не было т.к. за брак не стали платить.
Илья Бакланов

Добрый день, Илья.

В данном случае сложность — необходимо будет доказать факт договорных отношений между Вами. В принципе выставленного счета должно быть достаточно, если работы уже были выполнены. При этом также может использоваться в качестве доказательства переписка между сторонами.

Еще сложность — нужно будет доказать, что повреждения нанесены именно ими и если нет актов передачи, то это будет сложно сделать.

Что касается штрафа, то его оплатить придется в любом случае, возможно есть смысл пересчитать размер, однако в целом штраф необходимо будет оплатить. А потом уже штраф нужно будет взыскивать с третьего лица в качестве убытков нужно будет направить им претензию, а вслучае отказа обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В счёте написано «финишная обработка деталей»
Илья Бакланов

Подойдет. Только вопрос по поводу некачественной работы — Вы как-то факт передачи фиксировали?

Только устно, вот и вопрос какие у меня основания для выставления претензии, когда есть только сами детали и счёт со счётом фактурой.
Илья Бакланов

Основания — общие. Счетов для установления факта заключения договора достаточно. Проблема будет только с тем, чтобы доказать, что работа выполнена некачественно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд ключевым является сможете ли Вы доказать факт передачи деталей на обработку или нет, т.к. ни счет, ни счет-фактура это доказать не могут. например, есть ли товарная накладная, акт или ТТН о передаче деталей контрагенту или транспортникам для дставке им. без этого доказать что повреждения нанесены контрагентом нельзя.