Как действовать, если в налоговой утверждают об отсутствии задолженности, но есть решение суда?

Добрый день! Есть судебное решение по взысканию задолженности по земельному налогу, а в налоговой утверждают, что задолженности нет. Как быть? Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А Вы в судебном процессе участвовали? Извещения и претензии от налоговой были?

Вы можете зайти на личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и посмотреть все свои задолженности по налогам или отсутствие таковых.

Также можете зайти на сайт суда и посмотреть информацию по делу.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никаких извещений не получал. О "задолженности" узнал из судебного извещения, в котором уже принято постановление о взыскании долга, пени и гос пошлины. На сайте гос услуги долгов нет, более того, в налоговом органе, реквизиты которого указаны в постановлении, ничего о долге не знают

Если есть возможность посмотрите на сайте суда, возможно и процесса не было.

Я сталкивался со случаями, когда банкам присылают несуществующие решения суда на исполнение и банк просто на этом основании списывал деньги со счета клиента.

Обычно если долг есть, налоговая сообщает об этом, но если налоговая говорит, что долга нет, значит его может и не быть.