Как выиграть в суде дело в случае, если шлагбаум ударил т/с?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при проезде автоматического шлагбаума шлагбаум стал закрываться и ударил автомобиль. У меня усть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде?

, Ирина, г. Тюмень
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

По общему правилу — вред причиненный личности или имуществу подлежит возмещению с причинителя вреда. Возмещать ущерб вам нужно в гражданском производстве.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо!

В любом случае, вам лучше работать с юристами. И претензию лучше, чтобы подготовили юристы. Больше шансов, так как изначально будет разработана та или иная позиция, которой нужно будет придерживаться. Не занимайтесь самодеятельностью.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно в суде предъявить иск о взыскании ущерба с виновника в суде наверняка встанет вопрос почему он закрылся и придётся исследовать вопрос причины закрытия — в чем его причина? тут сбой в работе аппаратуры-автоматики — или иное — например ветер...

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Я так понимаю у авт. шлагбаумах должен быть датчик движения, он не сработал. Для того чтобы проехать нам надо набирать на телефонный номер, только тогда шлагбаум откроется, хотя я спрашивала про ключи на что мне ответили что этот шлагбаум не предусматривает ключей. Я проезжала следом за другой машиной. Владелец говорит что он в течении 10 секунд находится в открытом состоянии и что я не остановилась у знака стоп и ехала слишком быстро (говорит у него есть видео). Хотя ехать быстро я бы не смогла, так как там лежачий полицейский и впереди была машина. Но я не раз видела что он работает сам по себе (есть видео). Сейчас хочу написать ему претензию, если он отказывается то делать независимую экспертизу и обращаться в суд. Приблизительно ущерб на 8000 тыс. руб. оценили на станции. Вот и думаю есть ли у меня шанс!

тут проблема — куда этот шлагбаум? если на парковку где вы ставите машину или на работу вас должны проинструктировать о правилах въезда если этого нет то вы можете сослаться на это что вас не инструктировали о правилах работы устройства ....