Подача иска в связи с невыплатой гонорара издательством

Добрый день, Издательство не выплачивает деньги за изданную книгу, кроме того в договоре стоит 50.000 книг, а издано, официально по крайней мере, 3000 и 2800 и есть большое подозрение, что тираж допечатывался. Сам живу в Германии, а издательство в Санкт-Петербурге. Имеет смысл подавать в суд на издательство или нет и какие мои шансы?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
, Alexander Goldfeld,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Alexander.

По каким причинам издательство не выплачивает гонорар? что говорит договор по этому поводу? почему вы думаете, что тираж допечатывался?

Alexander Goldfeld
Клиент

Добрый день, по договору они должны заплатить не позже чем через 120 дней после выхода книги, вышла в январе. Никаких причин не заявляют, с первой книгой пытались тянуть оправдывая это невозможностью перевода денег на зарубежный счет или по системе электронных денег, сейчас просто не платят и все. Если надо, могу вечером переслать скан договора. По поводу допечатки, в интернет магазинах она сначала появилась, потом её нет на складе и спустя какое то время она снова в наличии.

Выкладывайте договор (данные и финансы можете закрыть).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, а имеется ли некий акт о выполнении работ по изданию книг (одной-второй)? Обязанность по оплате издателем вознаграждения возникает по выполнению работы, после чего обычно предъявляется для подписания соответствующий Акт, который фиксирует как тираж, так и размер вознаграждения. В Ваш адрес что-то такое поступало? Если да, то тоже можно приложить.

Alexander Goldfeld
Клиент

Добрый день, отсканировал оба договора, ни каких актов я не получал, только договор. Сначала они не хотели платить мотивируя это невозможностью перевода за границу. Потом только когда я дал данные моего брата они заплатили со скрипом на яндекс-деньги.

Сначала они не хотели платить мотивируя это невозможностью перевода за границу.
Alexander Goldfeld

Согласно п.7.3. расчет производятся в рублях. Т.е. в данном случае их нежелание обосновано договорным условием.

Соглашусь с коллегой о необходимости постановки всех взаимоотношений на письменную основу, для чего собственно, я и спрашивал относительно наличия каких-то постдоговорных документов. Судя по всему их нет. Договор прямо скажем, в этой части дырявый. Поэтому с учетом наличия обязанности Вашего визави, предусмотренной пп. 3.6. — 3.7 Договора, и Вашего права обратиться с предусмотренным п. 4.4. Договора запросом относительно тиража, даты выпуска и объемов реализации. Сделать это желательно побыстрее, с наличием доказательств направления данного письма. Поскольку как я понял, у Вас есть брат, возможно на территории РФ, можно попросить его это сделать по месту. Заодно не мешало бы выяснить какие именно тиражи стоят в печатных экземплярах.