Как можно застраховать себя от обмана на сайте Авито?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно застраховать себя от обмана на авито. Продавец из другого города просит предоплату 15000 рублей.

, Денис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Денис.

Что конкретное можно посоветовать только после того, как вы более подробно изложите ситуацию. Почему предоплата? за что? и т.п.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Хочу приобрести видеокамеру за 15000. С продавцом уже списались в контакте, у него много друзей и вроде приличный парень. Но он просит предоплату на карту, какие у меня шансы вернуть деньги если он меня обманет. Могу ли я обратиться в полицию и смогут ли мне помочь? Заранее спасибо.

Денис

Я бы не советовал вносить предоплату, даже если это не откровенный обман, для того, чтобы взыскать деньги, в случае неисполнения обязательства, вам понадобится значительное время. Кроме того, не исключено, что карта на подставного человека. Полиция реально вряд ли вам будет помогать, скажут обращайтесь в суд.

Таким образом, я не рекомендовал бы вам связываться с покупками по которым требуют предоплату, сам по себе профиль в социальной сети ничего не может гарантировать, а друзья могут быть «липовыми». Сейчас много обращений от обманутых таким образом людей, целые разработанные форумы с сотнями участников создаются под такие схемы.