Как действовать, если на работе отказываются отдавать трудовую книжку?

Здравствуйте! У меня не принимают заявление на увольнение по собственному желанию, писала заявление 14 дней назад. Мой руководитель не принял данное заявление, мотивируя это тем что сотрудник отдел кадров в отпуске. Мне к сожалению данное заявление никто не завизировал подписью. Сегодня генеральным директором было сообщено о банкротстве компании. Отдел кадров не отдает мне трудовую книжку, говорит нет приказа жди своей очереди. В понедельник приезжают арестовывать счета. Куда мне обратиться, хочу забрать свои документы.

, Анастасия, г. Москва
Роман Архипов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Таким образом, Ваш работодатель идет на прямое нарушение трудового законодательства, так как Вы в письменном виде уведомили его о своем намерении уволиться. И отсутствие сотрудника отдела кадров не может являться причиной отказа в принятии заявления об увольнении.

Для защиты своих нарушенных прав рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по Вашему месту жительства.