Возможно ли заключение брака, если в паспорте нет штампа о разводе?

Здравствуйте,мы с мужем разводимся,я не особо хочу ехать в Украину (я украинка),он соглашается выслать мне свидетельство о разводе,но смогу ли я расписаться со своим молодым человеком не имею штампа о разводе в паспорте.

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
смогу ли я расписаться со своим молодым человеком не имею штампа о разводе в паспорте.
Эльвира

Нет.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе (абз. 4, п. 1, ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/3/#block_24#ixzz3iXDaOGx4

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

не имея штампа в паспорте,но имея на руках свидетельство о разводе.Или штам обязателен?

не имея штампа в паспорте, но имея на руках свидетельство о разводе.
Эльвира

Свидетельство о разводе — это документ, подтверждающий предыдущий брак. Штамп в паспорте, ставится на основании этого документа и он не обязателен.