Что грозит в случае неполучения писем из суда на почте по извещениям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне пришло два судебные извещения, чтобы я на почте получила заказное письмо из суда. Я их не получаю, т.к. Живу в другом городе и прописку у меня с марта тоже в другом городе, но извещения приходят на старый адрес. Что будет если их не получить? Примерно знаю почему пришло. Лет 5 назад у меня была задолженность билайну, и они перепродали мой долг коллекторам, они всегда назывались по разному, последний раз помню КРЕДИТ ЭКСПРЕСС назвались. Вроде срок давности 3 года, а у меня уже точно 4 года прошло. Как быть? Чем грозит?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Могут вынести заочное решение, которое вы в дальнейшем сможете отменить, в идеале нужно написать заявление о применении сроков давности.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А получать письма надо? И куда обратиться, чтобы заявление написать?

В идеале явится в суд, если же такой возможности нет, то позвонить в секретарю судьи и объяснить то, что фактический адрес проживания у вас другой. Заявление нужно писать в суде. Либо отправить почтой отзыв на исковое заявление с просьбой применить сроки давности. Суд вам присылает извещение потому, что он обязан уведомить вас о том, что рассматривается гражданское дело с участием вас в качестве ответчика. Если вы не явитесь в судебное заседание, то решение будет вынесено заочно, которое в дальнейшем можно будет отменить. Но я вам все же советую, решить этот вопрос на первоначальном уровне.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Следовательно, если ответчика не удается известить, то суд назначает адвоката.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько раз приходят уведомления? И как узнать решение суда? Последнее письмо 4 августа пришло

Алена

На сайте суда есть информация.