Какая ответственность грозит при краже из дома вещей бывшим супругом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!!

Я в замешательстве!!! У меня из дома вынесли вещи, вынес бывший муж (официально в разводе) и его брат!Вынесли бензо- пилу новую, велосипед- это то что я обноружила. Так же забрал посылку из транспортной компании, стоимостью 7000 ( заказывала я, на его имя, так как физически не могла забрать посылку, оплачивала своей картой). Вещи мне не отдает, телефон отключен, телефон родители не берут, проживает он с ними, дверь никто не открывает! Если я напишу заявление в полицию, какая мера наказания ему грозит?

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, это кража чужого имущества.

Пилите заявление в полицию, вот только желательно бы увидеться с ними и припугнуть, а то потом заявление возможно будет проблематично забрать.

Статья 158. п. 2, Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Квартира моей сестры, у него был ключ и есть! На момент переезда со съемной кваритры в собственный дом ,в период ремонта и т.п. вещи хранятся на квартире сестры......в подъезде есть камеры видеонаблюдения! Припугивала уже, и сестре его писала и звонила, все без толку....боюсь что переборщу и дадут ему реальный срок?

Вполне возможно что срок могут дать, но тем не менее не без вещей же Вам оставаться? сегодня одно, завтра другое украдет...

Обратитесь к участковому с данным вопросом, чтобы он с ними переговорил, думаю при участковом компромис все же будет достигнут.