Правомерно ли сокращение женщины с ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте.

Я вышла из декрета на работу, когда ребенку было 1,5 года. Сейчас ребенку 2,5 года, и есть вероятность сокращения моей ставки. У меня три вопроса:

1. Имеет ли право работодатель выдать мне уведомление о сокращении до исполнения 3х лет ребенку? Если нет, то когда именно мне должны вручить уведомление: когда ребенку исполнится три года или за два месяца до исполнения ребенку трех лет?

2. Имеет ли работодатель право изменить название моей должности или перевести меня на другую должность (допустим, даже аналогичную моей) без моего согласия?

3. Имеет ли право работодатель изменить систему расчета заработной платы для женщины с ребенком до трех лет? Сейчас мы работаем оклад + процент, а работодатель намеревается перевести нас на оклад. Может ли размер зарплаты по новой системе расчета заработной платы быть ниже, чем был раньше?

Буду признательна, если в ответе вы дадите ссылки на конкретные статьи ТК РФ.

Спасибо.

, Олеся, г. Ярославль
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олеся.

На Ваш вопрос уже есть готовый ответ: otvet.mail.ru/question/64221962

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Сократить должность, которую замещает женщина, имеющая

ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе.
Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста 3 лет, примет решение о выходе на работу ранее
достижения ребенком указанного возраста, то в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ не
допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
(сокращение численности или штата работников), в частности, с женщинами,
имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка
в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами,
воспитывающими указанных детей без матери
В штатном расписании должна быть сохранена Ваша должность до
исполнения ребенку трех лет, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся
возможности обеспечения работой в организации в связи с сокращением штатов с
соблюдением требований трудового законодательства РФ.

Всего доброго.