Как взыскать ущерб после пожара в арендованном помещении?

Здравствуйте, меня зовут Антон.

Нужен совет от юристов,как быть и что делать в данной ситуации...

Ситация такая: я предприниматель,на протяжении нескольких лет арендовал помещение,помещение находится на цокольном этаже. Произошел пожар.очаг возгарания произошел в павильоне напротив,соответственно все вокруг очень сильно пострадали... Есть предположения,что пожар произошел по вине продавца павильона напротив...2дня после момента пожара она скрывалась и даже не приходила на следующие дни,боимся,что она переоформила все что у нее есть в собственности чтоб не оплачивать ущерб. Но есть еще версия,что это было замыкание проводки...тут уже встает вопрос о том,чтоб писать какоето заявление об ущербе? На кого хозяина здания...?в общем вопрос таков: как быть мне в той и в другой ситуации чтоб мне возместили ущерб? Больше половины товара сгорело,а остпльное все в копати...никакая химчистка не поможет устранить даже запах гари...

В плане пожарной безопасности,на цокольном этаже не было ни одного датчика чтоб огонь или задымление както

, Антон, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Для правильного ответа выложите договор аренды для ознакомления.