Как и где мне узнать о том, верно ли начисляют налог на мою квартиру?

Здравствуйте, у меня в собственности двухкомнатная квартира новой планировки 53,3 кв.м на правобережье Красноярска. Мне кажется я плачу завышенный налог на имущество моей квартиры, он составляет 1820,00. Инвентаризационная стоимость квартиры 520126,50 налоговая ставка 0,35000. Сравниваю с другими квартирами моих знакомых (квартиры разные, новая 4-х комн и то 1000,00руб). Как и где мне узнать верно ли начисляют налог на мою квартиру? Как получается инвентаризац.стоимость квартиры ? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, в настоящее время понятие «инвентаризационная стоимость» является устаревшим. Сейчас применяют кадастровую стоимость. Вот согласно кадастровой стоимости и рассчитывается налог на вашу квартиру. Для определения кадастровой стоимости существуют разные методики, которые учитывают различные факторы — материал постройки, год строительства, район, площадь нежилых помещений в жилом доме и прочие. Оценка осуществляется специализированными организациями. Если вы считаете, что вам начисляется неправильно налог, то нужно обратиться в СРО, которое занимается кадастровой оценкой и произвести за свой счет оценку имущества. разумеется, услуги СРО вам так же придется оплатить.