Изменяется ли размер пенсии у работающего пенсионера, если его стаж более 40 лет?

Изменяется ли размер пенсии у работающего пенсионера ,если его стаж 40 лет и ли более 40 лет ?. Если да то что нужно сделать для увеличении пенсии ?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Рассчитывается прибавка к пенсии с учетом зарплаты работающего пенсионера и суммы страховых взносов. На то, сколько будет начислено прибавки, также влияет и возраст пенсионера. В результате перерасчетов будут начислены баллы, которые потом будут переведены в денежные средства.

Работающие пенсионеры, которые приняли решение отказаться от накопительной пенсии, могут рассчитывать на начисление максимального количества баллов – 3 балла. Для тех граждан, у которых формируется накопительная пенсия (10% поступают на страховую пенсию, а остальные 6% на накопительную) перерасчет будет менее значимый. Максимально количество баллов к зачислению – 1,875 балла.

Каждый год Пенсионный фонд России производит перерасчет и индексацию пенсии, после чего происходит ее повышение. В августе 2015 года перерасчет будет произведен пенсий работающим пенсионерам. Производится индивидуально по каждому человеку и зависит от размера его зарплаты и возраста.

Для того чтобы пройти данный перерасчет пенсионерам не нужно предоставлять заявлений, процесс носит беззаявительный характер и осуществляется автоматически.