Возможно ли взыскание морального ущерба, если официанты уронили свадебный торт?

У меня свое кафе недавно обслуживали свадьбу и официанты уронили свадебный торт. Ущерб за торт мы возместили, сейчас молодожены требуют возместить моральный ущерб. Выиграют ли они суд?

, Татьяна, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Ущерб за торт мы возместили, сейчас молодожены требуют возместить моральный ущерб. Выиграют ли они суд?
Татьяна

Очень вряд ли. Исковое они уже подали ?

Татьяна
Клиент, г. Казань

Нет составили претензию для суда

Татьяна

Уважаемая Татьяна, в суд претензию не пишут. В суд пишут ТОЛЬКО исковое заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скорее всего нет.

Статья 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данной ситуации молодожены обязаны будут доказать какие им были причинены нравственные страдания (про физические вообще молчу) и в чем выразилось нарушение их личных неимущественных прав.

Нет составили претензию для суда
Татьяна

На претензию можете ответить, что сумму ущерба Вы выплатили.