Что мне должны предложить при сокращении после выхода из декрета?

Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работу выхожу через 6 месяцев. Мою должность будут сокращать после моего выхода. Что мне должны предложить в замен и имеет ли директор на это право? Что мне делать? Спасибо

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения (при этом данное уведомление вам могут вручить только после выхода из декрета). Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц. Также добавлю, что увольнение женщины имеющей ребёнка до 3-х лет, по сокращению штатов недопустимо.