Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на предприятии

Добрый день, моему ребенку сейчас 4 месяца, пособие по уходу за ребенком на предприятии оформили только что, подскажите пожалуйста, вернут ли мне пособие за 4 месяца или будут выплачивать только с момента оформления документов, заранее спасибо.

, Ольга,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий, в том числе,

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Таким образом, пособие должно выплачиваться не с «момента оформления документов», а со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!