Имеет ли силу расписка, не заверенная у нотариуса

Здравствуйте! я занимал человеку 12.000 рублей под расписку, от его руки было написано что он обязуется выплатить в срок эту сумму. в расписке все данные паспорта и адрес проживания. все как положено. Без свидетелей..имеет ли юридическую силу это расписка. и если имеет, то что мне нужно сделать, куда с ней обратиться, так как он не выплатил эту сумму.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Да, имеет. Простая расписка имеет юридическую силу полноценного документа. По сути, передача денег в долг по расписке является займом.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Хоть в данной статье и предусмотрено обязательное составление расписок при сумме свыше 10 МРОТ, но составлять их рекомендуется при любой сумме долга – иначе, без этого долгового документа, могут возникнуть проблемы доказывания в суде.
Суд принимает расписку в качестве основного доказательства. Нотариально удостоверять её не требуется – она имеет юридическую силу и без нотариального подтверждения. Свидетели при составлении не нужны. В принципе, нотариально заверенная расписка и свидетели при ее составлении, конечно, не помешают, но закон не требует их наличия, соответственно, в случае спора в суде, суд не будет предъявлять претензии о том, что расписка составлена без свидетелей или не заверена у нотариуса. В общем, помимо расписки, других доказательств и не требуется.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! еще один вопрос.....срок просрочки как должник не отдал около месяца..в какие сроки я могу с распиской обратиться в сд, даже если прошло 6 месяцев допустим!?

по ст 395 ГК — пользование чужими денежными средствами, но сумма там будет не большая. формула есть в интернете

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такая расписка имеет юридическую силу, можете с ней обращаться в суд по месту прописки должника и ставить вопрос о взыскании долга

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Лада Колковская
Юрист
Спасибо большое! еще один вопрос… срок просрочки как должник не отдал около месяца… в какие сроки я могу с распиской обратиться в сд, даже если прошло 6 месяцев допустим!?
Алексей

В течении трех лет. И проценты можете с него взыскать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а проценты как будут насчитываться?