Достаточно ли согласия одного из родителей для выезда несовершеннолетнего за границу?

Здравствуйте, мне 14 с дедом хочу поехать в Армению через Грузию, нужно ли согласие обоих родителей если они в разводе и живут в разных городах или согласие одного из родителей будет достаточно, чтобы по доверенности поехать в Армению

, Эрик, г. Москва
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эрик! В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» достаточно согласия одного родителя.

Лада Колковская
Юрист
мне 14 с дедом хочу поехать в Армению через Грузию
Эрик

Недавно в Грузии клиент столкнулся с тем, что потребовали согласие от ОБОИХ родителей. Уговорили, но нервов убили много.