Добровольно-принудительное принятие отцовства

Жена убедила оформить отцовство на её ребенка. Потом выгнала из квартиры и подает на алименты. С момента свадьбы прошло полгода. Это мошеничество? Что мне делать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ваши ответы, которые очень помогли моему знакомому разобраться в непростой ситуации. Он задал вопросы через мой личный кабинет и буквально в течении часа прояснил для себя всю ситуацию!

, Олег, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это мошеничество? Что мне делать?
Олег

Нет, это не мошенничество, вы вправе оспорить отцовство в суд порядке, путем проведения экспертизы ДНК

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, проведут экспертизу, она будет в Вашу пользу, на этом основании алименты будут отменены

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года. Отца у него не было.

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года.
Олег

как Вы стали отцом через усыновление? каков был порядок ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это не мошенничество.

Вы сами добровольно оформили на себя отцовство? Как процесс происходил?

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года.
Олег

Вы его на себя добровольно записали? Знали, что не Ваш ребёнок?

Олег
Клиент, г. Челябинск

Да! Жена убедила, настаивала, шантажировала.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете оспаривать в суде отцовство, но при этом вам не надо признавать что вы знали, что ребенок не ваш, т.к. в этом случае суд точно не исключит отцовство. Ст. 52 п. 2 СК РФ.Говорите, что считали, что ребенок ваш совместный, а потом выяснилось, что не ваш и просите суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Мошенничества здесь никакого нет, вы же должны были понимать, что с вас могут взыскать алименты.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года. Отца у него не было.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Каким образом Вы оформили отцовство? Усыновляли или в общем порядке (законный супруг вписан в свидетельство о рождении рожденного в браке ребенка)?

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года. Отца у него не было.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Олег, в этой ситуации Вы выразили волю, направленную на признание ребенка своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.

Чтобы данный факт оспорить Вам необходимо обратиться в суд.Необходимо представить суду доказательства и подтвердить требование одним из документов:

справкой медучреждения о невозможности иметь детей;
документом, подтверждающим отсутствие указанного в свидетельстве мужчины, в период возможного зачатия, например, из-за командировки, тюремного заключения, лечения в больнице;
письменными свидетельскими показаниями об отношениях матери с другим мужчиной в период возможного зачатия;
экспертизой ДНК.
В Вашем случае скорее всего суд может назначить экспертизу ДНК.

Ещё один немаловажный факт, при выступлении в суде по иску жены на алименты, поясните суду эту ситуацию и выразите свою волю касательно того что хотите оспорить данное отцовство.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года. Отца у него не было.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Это мошеничество? Что мне делать?
Олег

нет, это не мошенничество, а вы вообще являетесь отцом ребенка?

Олег
Клиент, г. Челябинск

Я не являюсь отцом этого ребенка, ребенку 3 года.

Олег

а как вы его усыновляли?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день

Семейный кодекс РФ в ч. 2 ст. 52 прямо устанавливает, что такое требование не может быть удовлетворено:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Исключение из этого случая могут быть факты, когда заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.( Пункт 10 Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов)

Вы знали, что это не ваш ребенок? Когда вы были записаны как отец ребенка?

Олег
Клиент, г. Челябинск

Да знал. Ребенку 3 года. Мы поженились полгода назад. Заявление подавалось в июне в ЗАГС и было получено свидетельство о рождении.

Исключение из этого случая могут быть факты, когда заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.( Пункт 10 Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов)

Тогда ваш единственный шанс доказать, что жена вас заставила подать заявление. Но это достаточно сложно будет сделать-серьезную доказательственную базу надо собрать. Ваше заявление не будет являться основанием для удовлетворения требований.Доказывайте фактами(письменные доказательства, показания свидетелей)

В вашем случае, я бы рекомендовала обратиться к юристу, который специализируется в сфере семейного права и вместе проработать позицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ребенок родился до нашего брака от другого мужчины.
Олег

Добрый день, фактически подавая заявление в ЗАГС, Вы знали что ребенок не Ваш, в этой связи, согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Но, учитывая, что

Жена убедила, настаивала, шантажировала.
Олег

Обратиться с требованием об оспаривании отцовства все же стоит. Как отмечает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Правда, в суде придется доказывать, что заявление в ЗАГС было подано под влиянием негативного поведения в Вашу сторону со стороны супруги.

Иного выхода из ситуации у Вас, к сожалению, нет.

Удачи.