Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте!

У меня были денежные проблемы и я не платила кредит в банке долгое время. На днях я получила письмо от судебных приставов и возбуждении исполнительного производства. Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы с детства или они могут только удерживать с зарплаты (я получаю оклад 10 000 по договору + 3000 премия)? Или они могут удерживать с пенсии и зарплаты? И подскажите пожалуйста какой % ареста может быть?

, Ксения, г. Слободской
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону с пенсии могут также удерживать 50%. Не удерживается только с пенсии по случаю потери кормильца. Как правило пристав ограничивается чем-то одним или зарплатой или пенсией.

Ксения
Клиент, г. Слободской

Но пристав сказала, что будет вычитать и с пенсии и с зарплаты, возможно ли это?

Да, возможно.Законом Об исполнительном производстве от 2007 г. это предусмотрено. Значит сумма долга у вас немаленькая.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание производится из всех видов дохода, т.е. заработная плата и пенсия, да как и говорилось раньше с пенсии по инвалидности (3 гр) могут удерживать, не удерживается только из пенсии по инвалидности(1 гр.) и пенсия по потере кормильца

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" удержание производится в размере 50% от дохода. С  пенсии по инвалидности судебный пристав-исполнитель может удерживать процент удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В Вашем случае необходимо явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о снижении размера удержания в связи с тем, что заработная плата и выплата по инвалидности единственный ваш доход, а на иждивении находятся несовершеннолетние дети. После удержания денежных средств на обеспечение семьи не хватает.

Ваше заявление судебный пристав-исполнитель может рассмотреть при Вас на приеме либо в течение 10 дней, о чем выносит постановление о снижении удержания либо предоставляет Вам ответ о невозможности снижения.