Могу ли я получить материнский капитал, который мне положен в РФ, если я собираюсь рожать в РБ?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я гражданка российской федерации в данный момент проживаю в республике Белоруссии, имею вид на жительство. Вопрос мой заключается вот в чем. Я в данный момент беременна и рожать буду в Белоруссии, могу ли я получить материнский капитал, который мне положен в Рф, в посольстве на территории Белоруссии?

, Екатерина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, материнский капитал предоставляется в органах Пенсионного фонда РФ, консульство такими делами не заведует и не сможет удовлетворить Ваше требование. Однако оно может Вам в этом посодействовать:

Лица, имеющие российское гражданство, выехавшие на постоянное жительство за рубеж и не имеющие места проживания или пребывания на территории РФ, подтвержденного регистрацией, для получения государственного сертификата могут обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать как лично, так и через доверенного представителя или направив все требуемые документы через консульство РФ на территории страны проживания или пребывания.
Для этого необходимо представить следующие документы:
заявление установленной формы, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства РФ.
Копии следующих документов, в случае необходимости переведенные на русский язык, заверенные в консульском отделе Посольства РФ:
документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
справка о месте проживания или фактического пребывания гражданина РФ, имеющего право на получение сертификата на материнский капитал
свидетельство о рождении или усыновлении второго или последующего детей
документ, подтверждающий российское гражданство ребенка, с рождением которого возникает право на получение сертификата государственного образца.