Как действовать в отношении угроз со стороны банка и коллекторов?

Добрый вечер.Брали в банке ВТБ24 ссуду,но с уменьшение зарабатной платы на погашение стало не хватать .накопился долг.Зарабатную плату с карточки снимают полностью но долг остаётся.Банк звонит и угрожает!имеют ли они право передать дело в коллекторную службу?

, Ольга, г. Могоча
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, относительно права передачи банк может это сделать в случае, если вы дали на это согласие, либо эта возможность предусмотрена кредитным договором.

Относительно угроз Банка:

Можно вести запись телефонных переговоров с сотрудником на диктофон.

Начиная разговор с сотрудником, во первых попросите его представиться, сообщить должность, а также наименование компании которую он представляет (возможно с указанием контактных данных: телефон, адрес).

Помните:
За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоаП.

За вымогательство предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 163 УК РФ

Обратиться с заявлением вы можете в полицию и прокуратуру.