Каким образом можно поменять просроченный паспорт РФ?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно поменять просроченный паспорт РФ, полученный по достижении 14-летнего возраста (2002 г.), если после его получения я проживал на территории Казахстана и не состоял на учете в военкомате РФ? Андрей

, Андрей, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым — Подскажите, каким образом можно поменять просроченный паспорт РФ, полученный по достижении 14-летнего возраста (2002 г.), если после его получения я проживал на территории Казахстана и не состоял на учете в военкомате РФ — на данный момент данный паспорт не просрочен а является не действительным — Вам необходимо подать заявление в РФ на его замену возможно придётся оплатить штраф. Обратитесь в УФМС РФ — вам дадут пояснения и рекомендации.