Как оформить получение расчета по договору в виде квартир в построенном доме?

Наш заказчик (он же застройщик) хочет расплатиться с нашей фирмой квартирами в строившемся доме, ка это факт можно прописать в договоре подряда пункт "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСЧЕТА" и в цене самого договора

, елена, г. Рязань
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена,

Я правильно понял, что дом еще в стадии строительства и не сдан в эксплуатацию?

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 Вам ничего не запрещает заключить такой договор по аналогии, так как будущую недвижимость продавать можно, что является действием- распоряжением, соответственно можно распоряжаться и иными способами. В таком случае в договоре в части расчетов можете прописать: «Заказчик обязуется совершить уступку права требования на будущую недвижимость в объеме…( необходимо указать индивидуализирующие признаки, на которые возможно, естественно, что кадастровый номер квартир не неизвестен, так его не может быть, пока нет недвижимости, соответственно в качестве таких признаков можете указать следующие характеристики: общий метраж, метраж каждой квартиры, расположение в доме). Учтите, что получение прибыли в виде квартир не освобождает Вас от налогов.

Я бы посоветовал в договоре прописать стоимость работ, а так же заключить договор участия в долевом строительстве, когда приедет время расчета по выполненным работам, осуществить зачет однородных требований, то есть они Вам не должны оплачивать услуги по договору подряда/субподряда, вы им не должны деньги за приобретаемые квартиры.

Объясняю почему предлагаю именно так путь, так как квартиры на данный момент еще не построены, то соответственно у застройщика нет на них право собственности. Так же неизвестно, когда у Вас будут эти квартиры и не будет ли заморожена стройка, соответственно в случае чего у Вас всегда будет страховка в виде того, что Вам за работы должны именно деньги. Таким образом лучше заключите предварительный договор на к-п квартир, с условием заключения основного после сдачи дома в эксплуатацию Что касается оплаты, то обе ( с вашей стороны за квартиры, с их за оплату работ) оплаты возможно привязать к событию- сдача дома в эксплуатацию.И конечно, предусмотреть в договоре к-п квартир предусмотреть, что Вы должны оплатить их только после сдачи дома в эксплуатацию.