Претендует ли социальная защита на наследство?

Добрый день! Я мать, и у меня возникла проблема с сыном он болеет шизофренией, сейчас встал вопрос о лишении (сына) дееспособности и определение его в интернат. Собственностью он не владеет, так как живём у моих родителей (у его дедушки и бабушки).

Знакомые мои говорят что Соц защита будет претендовать на наследство!

Имеет ли право претендовать на наследство Соц защита???

, Галина, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Галина, здравствуйте! Вы пишете, что у сына нет собственности, тогда что после него можно наследовать? Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду. Если Ваш сын будет помещен в интернат, то тогда он и будет выполнять роль его опекуна.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или
попечителей возлагается на указанные организации.
(п.
4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ст. 35, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Наследовать будут родственники в порядке очередности.

Галина
Клиент, г. Краснодар

А то что он прописан в доме у моих родителей, имеет ли опека право на дом в котором он прописан!???