Правомерно ли требование брокера о выплате аванса в данном случае?

Был заключен договор с брокером по работе с НПФ.

В соответствии с договором мы предоставляем компании комплекты договоров(с нашей стороны все обязательства были выполнены).Нам оплатили аванс в размере 60%, далее фонд разорился и брокер требует вернуть выплаченный аванс, так как все наши договора будут возвращены обратно. Все денежные средства были оплачены сотрудниками нашей компании и вернуть их нет возможности. Брокер грозится подать в арбитражный суд с взыскание данного аванса (сумма менее 200000) Что делать? Вернуть возможности нет и выиграют ли они суд?имеют ли право забрать аванс?

  • Договор
    .pdf
, Марина, г. Саратов
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями заключенного Вам договора. Обратите внимание на следующие моменты: когда услуги считаются оказанными, а результат оказания услуг принятым. На каких условиях Вам предоставлялся аванс.

Заказчик вправе потребовать возврата предоплаты в случае, если услуги Вами не оказаны или оказаны не надлежащим образом.

Во всяком случае прекращение деятельности НПФ не может повлиять на Ваши отношения с брокером.

Марина
Клиент, г. Саратов

Алексей, мы выполнили работа за май и июнь, брокер должен был сдать все договора в фонд, оплата должна быть 2 месяца назад за май и 3 недели назад за июнь. Если они возвращают договора, значит они не сдали их вовремя, можно ли на этом сыграть. Есть ли им смысл судится из за 160000 ?

Сколько стоят ваши услуги?

Если между Вами и брокером были подписаны акты приема-передачи (как предусмотрено в договоре), то взаимоотношения брокера с заказчиком на Вас не распространяются, если только об этом нет специальной оговорки в Вашем договоре.

Есть ли смысл судиться из-за 160 000 решать Вам. Не видя договора и документов по приему-передаче работ сделать вывод о перспективе разбирательства сложно.

Попробуйте разместить их в уточнении.

По поводу стоимости моих услуг: боюсь, что ответ на этот вопрос нарушит правил данного сайта, поэтому смогу ответить только после консультации с администрацией сайта.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Полагаю, что действия брокера не правомерны исходя из ваших слов. Однако, для более объективной и всесторонней оценки возникшего спора рекомендую вам обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами после чего избрать ту или иную правовую позицию. Обращайтесь, буду рада помочь!